Как отсудить свои законные квадратные метры?

Здравствуйте! Такая ситуация. Мой муж постоянно пьёт и устраивает скандалы с рукоприкладством. У меня вопрос к юристу. Подскажите, наш дом разделёна 3 части( мужа, сына и меня). У сына есть квартира ( оформлена на сына). как мне поступить, если после развода подать на мужа в суд что-бы отсудить свои квадратные метры ? Т.к он грозится что всё отсудит у меня

, Иван, г. Тула
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с статья 38 «Раздел общего имущества супругов» Семейного конекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть если имущество (дом) приобретен в период брака, то это имущество может считаться совместно нажитыми делится между супругами пополам.

С уважением, Кузьмина Дарья!