Родители хотят выселить семью из 3 прописанных человек, отремонтировавших квартиру, как поступить?

Ситуация такая, живу в 1 комнатной квартире с женой и ребенком(все прописаны)в ней, собственниками являются мой отец и мать, в сложившейся ситуации они хотят выселить нас, но я имею 1/3 доли их квартиры и кадастровая стоимость моей доли в их квартире и кадастровая стоимость отдушки с разнице в 10 т.р , но я так же в отдушке за время проживания сделал ремонт, исправил сантехнику окна и прочие мелочи, то есть существенно увеличил стоимость данной квартиры. Каких исходов мне ожидать , если все таки дойдем до суда и как грамотно поступить до него?

, Владислав, г. Карпинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владислав!

Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Поскольку ВЫ собственник доли в данной квартире, то ВЫселить Вас из нее невозможно, даже чрез уд. У Вас с родителями равные права поотношению к данной квартире. Ребенка также выселить родители не смогут, по крайней мере до достижении им возрата 14 лет. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних до 14 лет является место жительства его родителей.

Ваши родители смогут выселить только Вашу жену. Это вопрос решается намеком, что подарите долю от своей доли свой жене. Если родители не хотят дробления кварры на мелкие части, они от Вас отстанут.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте а какая причина выселения?
Квартира приватизирована?