Выплачивают ли больничные неработающим официально?

Здравствуйте, имеются ли какие то пособия, если я получил серьезный перелом, необходима долгая реабилитация, но работа была неофициальная, и у меня жена в декрете и ребенок грудной

, Александр, г. Кстово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;
б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;
в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;
д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;
ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах «а» - «е» настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Если бы были зарегистрированы как безработной, тогда бы оплата была.

К сожалению, если не стоите на бирже, то соответственно нет.