Молодой сожитель одинокой женщины продал ее квартиру и купил себе авто с недостроенным домом

Добрый день. Подскажите куда лучше подать заявление о мошенничестве в прокуратуру или полицию по месту нахождения имущества. Ситуация такова: Одинокая женщина 65 лет, у неё был добрый помощник 31 год на протяжении полутора лет. В настоящий момент она продала трехкомнатную квартиру, а на вырученные деньги её помощник обещал купить ей дом, где они заживут счастливо. В итоге им на её деньги была куплена машина около 700 тыс руб. незавершенное строительство с земельным участком стоимостью 1040 тыс руб. все необходимые материалы для завершения строительства. Все имущество куплено на её деньги, но оформлено на его имя. (Купля-продажа дома зарегистрирована 12 февраля) Ключи он ей отдал только сегодня (04.03.2018), переоформлять документы на её имя отказывается, стал агрессивен и груб. Деньги передавались без расписок. Кроме того, он пригрозил, что если с её стороны будут какие-либо действия - он сожжет дом. Есть фотографии проданной квартиры с мебелью, которая сейчас храниться в доме его родителей.

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В итоге им на её деньги была куплена машина около 700 тыс руб. незавершенное строительство с земельным участком стоимостью 1040 тыс руб. все необходимые материалы для завершения строительства. Все имущество куплено на её деньги, но оформлено на его имя. (Купля-продажа дома зарегистрирована 12 февраля) Ключи он ей отдал только сегодня (04.03.2018), переоформлять документы на её имя отказывается, стал агрессивен и груб.

Елена

Заявление о мошенничестве нужно подать в полицию, будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, результаты которой можно будет обжаловать в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо

Большая вероятность того, что в полиции будет быстро принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, со ссылкой на гражданско-правовой характер отношений между заявителем и гражданином. Поэтому также есть вариант обратиться в суд с исковым заявлением о возврате гражданином неосновательного обогащения, согласно ГК РФ.