Как уволиться с работы при действующем договоре отработки на полгода за обучение?

Здравсвуйте. Работаю в сфере красоты и мне предложили поработать в студии, но обязательным требованием было то, что меня переучивают под свою технику и что бы не платить я подписываю договор на пол года и должна их отрабатывать. Она обещала меня трудоустроить, но не попросила меня ни сан. книжки (действует и имеется", ни трудовой книжки. Все что я делала, это подписывала договора и соглашение на работу. Решила уйти, потому личным причинам. Как поступить в данной ситуации? Все от законно с моей стороны? Придётся ли увольняться через суд?

Отработала 1 месяц, это все на что меня хватило.

, Карина, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Карина! на Ваш вопрос

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

необходимо уточнить — заключался ли трудовой договор