Как не снимать свой кондиционер в нежилом помещении МКД, если установка согласована с мэрией?

Добрый день! На моем нежилом помещении висит мой кондиционер. Жилец второго этажа этого дома обращается с иском в суд на меня с требованием снять кондиционер. У меня есть только согласование от мэрии города. А жилец зная об этом требует и согласие 2/3 собственников дома. Что я должна делать?

Уточнение от клиента

г. Биробиджан

, Ольга, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо обратится в ТСЖ и просить провести собрание, которым собственники согласуют размещение кондиционера.

В ином случае на вас будет возложена обязанность по демонтажу и снятию с фасадной части жилого дома кондиционера.

Также вы можете заявить в суде, что истец — единственный собственник не является уполномоченным лицом ТСЖ обращаться в суд с названным иском.

Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ участник общей долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Но данное право не распространяется на объекты общего имущества в многоквартирном доме, поскольку права отдельного собственника ограничены в целях обеспечения прав и законных интересов всех участников долевой собственности, а также в силу специфики объектов общего имущества, предназначенных для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества, то есть для обслуживания интересов более одного собственника.

Подвалы, чердаки и другие технические помещения не могут быть переданы в пользование, поскольку это будет нарушать возможность эксплуатации и обслуживания дома в целом и помещений в нем. Названные помещения не являются самостоятельным объектом недвижимости, они должны быть доступны для эксплуатирующих служб, использование их иными лицами не допускается.

Также вам следует ознакомится с положениями устава ТСЖ. Интересно когда установлен кондиционер на стене жилого дома? Возможно еще до того, как истец приобрел в собственность помещение?

Важно понимать представлены ли истцом надлежащие доказательства, подтверждающих создание шума от работы кондиционера и наличие каких-либо предписаний со стороны контролирующих органов.

Вам со своей стороны надо ссылаться на то, что нарушения с вашей стороны нет и установленный кондиционер не нарушает прав жильцов.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Но у  меня это уже требует он второй раз. Первый суд я проиграла. Судья вынесла решение демонтировать кондиционер и получив согласования повесить его снова. Я после этого получила согласование в Мэрии  города. И повесила его вновь. Но жилец ссылается на отсутствие согласия 2/3 собственников жилья. И требует его снять. В этом доме формально есть ТСЖ, но нет правления и председателя.  Управлением лома занимается обслуживающая компания.  Я и там была. Они сказали делайте проект у специалиста иимы вам далим разрешение.  Будет ли это разрешение документом достаточным для нахождения конд- ра на стене или всё равно придется каким то образом собрать собрание собственников жилья?  С уважением, Ольга.