Через какое время можно претендовать на колонию поселения осужденному по ст 228 1 ч 4?

Какое время нужно пробыть на лагере строгого режима

чтобы выйти на колонию поселения по ст.228.1 ч.4

, Евгений, г. Кодинск
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Т.к. статья тяжкая и строгий режим, то на колонию-поселения можно подавать не раньше, чем по отбытии 2/3 наказания (п. «г» ч.2 ст. 78 УИК РФ).  И нужно, чтобы администрация характеризовала осужденного положительно.

Какой конкретный срок Вам нужно отбыть для того, чтобы подать ходатайство, не могу сказать, тк Вы не указали какой срок был присужден судом.

Еще есть ст. 80 — замена оставшейся части наказания более мягкой (как правило исправительными работами по месту жительства). На них можно подавать в вашем случае по отбытию 2/3 наказания.

Но по практике могу сказать, что по статьям связанным с наркотиками, судьи стараются рассматривать все ходатайства осужденных не в пользу последних. То есть чаще всего отказывают в удовлетворении ходатайств. Это установка нашего государства для судей.

Так же  из практики могу сказать, что если администрация лагеря не против вашего перемещения в колонию — поселение, поддерживает Ваше ходатайство и у Вас не было нарушений внутреннего распорядка. Вероятность положительного рассмотрения ходатайства приближается к 80%