Может ли недееспособный вступить в наследство?

Здравствуйте! Отец умер в феврале 2018, я единственная дочь, у мамы старческое слабоумие. Судом её недееспособность не подтверждали и не хотим - хлопотно и нет никого из родственников чтобы назначить опекуном, да и нет в этом необходимости. Я наняла ей круглосуточную сиделку, я живу далеко. Вопрос - после отца осталось кое-какое наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу мамы, но может ли она в её состоянии наследство принять? Могу ли я настаивать чтобы нотариус принял заявление о вступлении в наследство даже если видно что мама неадекватна? Еще раз повторюсь Признавать её недееспособность судом и назначать опекуна не имею возможности.

, Лариса, г. Пермь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Официально Ваша мать недееспособной не признана, поэтому она может вступить в наследство и если у нотариуса не возникнет сомнений в ее дееспособности — он примет заявление. Возможно также направление заявления по почте, но при этом подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом (например, должностным лицом органов местного самоуправления), уполномоченным совершать нотариальные действия, поэтому, если сможете удостоверить подпись матери данными лицами — можете направить заявление почтовой связью.

Лариса
Клиент, г. Пермь

Я вас правильно поняла — если нотариус не захочет подтверждать подпись в связи с явной недееспособностью мамы ( а это не скрыть, она почти не говорит), то нет никакой возможности для нее вступить в наследство кроме признания её недееспособности  судом и назначения опекуна?

Да, признание ее недееспособной и установление опеки — наиболее приемлемый вариант, а вообще, если дело теоретически только в подписи и нотариусе, Вы можете попробовать установить патронаж над матерью в органах соц.защиты, устанавливается над физически больными людьми, которые, например, не могут сами расписаться, ходить и т.п., но являются дееспособными, Вы можете попробовать подобный вариант, может быть у Вас получится, хотя такой вариант не гарантированный, все необходимо уже будет решать непосредственно с нотариусом.