Являюсь собственником помещения в жилом доме под магазин, могут ли выкупить землю под ним?

Являюсь собственником встроено-пристроенного помещения в жилом доме «магазин». Может ли другое лицо выкупить землю под магазином?

, Виктор, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Если земельный участок находится под многоквартирным домом и поставлен на кадастровый учет, то без согласия всез собственников помещений в МКД участок под магазин не выкупить.

Ст. 36 ЖК РФ

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Виктор, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Виктор
Клиент, г. Иркутск

!​