Может ли бывшая жена подать на алименты, проживая в другой стране с гражданством РФ?

Добрый день, моя бывшая жена после развода выехала отдыхать за границу и осталась там жить , она гражданка РФ , на каких правах она там живет уже 10 лет я не знаю, я гражданин РФ , на алименты она не подавала , ее все устраивало так как я перечислял им деньги, но теперь у меня сложились здесь небольшие денежные проблемы, я какое то время не отправлял им, прошу подождать, она теперь грозит мне что подаст на алименты и то что я ей выслал это для них не деньги и вообще говорит ты мне ничего не выслал, чеки у меня сохранились, но там не указано что это алименты. Может ли она подать на алименты живя в чужой стране с гражданством РФ? И я так понимаю эти переводы не будут считаться за алименты.

, Александр, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваша жена, безусловно может обратиться за взысканием алиментов в соответствии с законодательством РФ. Согласно ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть алименты с Вас будут взысканы с даты обращения в суд. Для взыскания алиментов за прошедший период основания вряд ли имеются.