Можно ли в брачном договоре прописать выделение долей детям в квартирах родителей?

Добрый день.

Я живу порознь с женой и двумя нашими детьми, в другом городе. Они проживают в квартире (обозначу КВ1), где все мы имеем по доле.

Имею план приобрести свое жилье (обозначу КВ2) в ипотеку и далее подать на развод с целью взять одного из детей на себя. Сейчас развод мне не выгоден, т.к. суд никогда не отдаст ребенка в съемную комнату. Рассматриваю вариант брачного договора (БД), в котором будет оговорено, что жена не будет иметь прав на планируемое мое жилье. Супруга согласна при условии, что я отказываюсь от своей доли в КВ1 и наделяю долями детей в КВ2. Я с условием полностью согласен. Можно ли все эти условия описать в БД? Если нельзя описать наделение детей долями, вероятно можно заверить у нотариуса такое обязательство? Наподобие тому обязательству, которое подписывают родители перед использованием материнского капитала.

Но БД должен быть 100% надежным и неоспариваемым в суде! Читал, что БД, можно расторгнуть в случае если он резко ущемляет права одного из супругов. Есть ли такой риск в моей ситуации? С учетом, что моя доля в КВ1 кратно дешевле планируемой КВ2. Какие еще риски возможны? Какие особенности и нюансы вносит ипотека?

, Вадим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вадим, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Вадим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте,

Решать вопрос о детях необязательно в судебном порядке, тогда не будет иметь значения для суда ваше жилье. Вы можете просто расторгнуть брак, заключить соглашение о детях и имуществе, потом купить новую квартиру, зачем усложнять все брачным договором и рисками его расторжения, еще одной квартирой? У вас с супругой ведь, как я понял, нет спора о детях. Соглашение о разделе имущества — одной квартиры + соглашение о порядке осуществления родительских прав. Вам ведь еще об алиментах надо подумать.

А если будет вопрос о детях решаться в суде, никто не знает, что решит суд, тут уже много факторов. Зачем судиться, если у вас все, как я понял, мирно?