Указание полученных налоговых вычетов в декларации 3-НДФЛ

Здравствуйте! Заполняю декларацию 3-ндфл для имущественного вычета. В 2017 году приобрели дом с земельным участком.

В справке 2-нд­фл мне были предостав­лены налоговые вычеты­ за 2017 год:

Код 503 - сумма 4000­руб.

И код 126- сумма 140­00 руб.

В декларации 3-ндфл ­где именно (в каком р­азделе и пункте) указ­ывать эти суммы вычет­ов? Не могу разобрать­ся.

  • 111
    .jpg
  • 222
    .jpg
  • 333
    .jpg
  • 444
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Ольга Терехова
Юрист

Алексей, добрый день

Код 126 — это код по стандартному налоговому вычету на первого (по дате рождения) ребенка в размере 1 4000 руб на 10 месяцев.

Что завести в программу, надо блоке «источник выплаты» поставить галочку внизу окошка «Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику», а затем перейти в блок «вычеты» — «стандартные вычеты»

В этом блоке — поставить галочку в поле — как выделено в файле

Программа сама поставит сумму вычетов за год. Если действительно, что сумма дохода 350 000 руб.  с начала года пришлась на ноябрь, то программа поставит вычеты за 10 месяцев 14 000 руб.

Вычет 503 — это вычет по материальной помощи. или по подаркам.

Этот вычет заполняется в поле «сведения о доходах» * выделено в скриншоте.

Доброго дня!

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ!!! Сделал всё как вы написали! Но всё равно не понятно:
в пункте 1.1 (общая сумма дохода) — 392919,92 руб.
в пункте 1.2 (не подлежит налогообложению) — 4000 руб.

в пункте 1.3 (общая сумма доходов, подлежащая налогообложению) — 388919,92 руб.

Вопрос — в пункте 1.3 должна ли сумма уменьшаться еще на стандартные вычеты (14000 руб.) или нет???? У меня эта сумма уменьшается только на сумму 4000 руб. (код вычета 503).

И второй вопрос, если заполнять в программе раздел Предоставление станд.налог.вычетов, то в декларации появляется лист Е1. Нужен ли этот лист, если я подаю декларацию только на имущественный вычет?
Заранее спасибо за ответ, вы очень мне поможете!!!!

Сумма вычета по мат помощи 4000 руб.- указана в строке 2 Раздела 2.

Сумма вычетов на ребенка 14 000 — в строке 4 Раздела 2.

Налогооблагаемая база — в стр. 6

Лист Е — распечатывать нужно, так как в Разделе 2 вы указываете вычеты на детей 14 000 руб. (которые вам представил работодатель).

Вообще — ненужные листы программа не выводит на печать. Все, что выходит на печать — нужно.

+ Заявление на возврат налога с указанием банковских реквизитов для перечисления возврата налога.

Если я вам помогла в заполнении декларации- можете поставить плюсик.

Доброго дня!