Шантажист в интернете представился девушкой и угрожал переслать нашу переписку друзьям, что и сделал

Я общался в интернете в друг вокруге посылал девушкам посылал девушкам смс тут одна особа мне говорит что согласна встретится и спросила мои данные в контакте в одноклассниках и сфоткать мой документ потом она пишет что я педофил что кому я писал ей 15 лет и получается что это на самом деле сотрудник милиции выслал получается мне фото корок своих что он полицейский и начал угрожать если мол я не вышлю денег на счёт то он разошлёт всем моим друзьям и родным переписку я думал на самом деле что на фото 20 лет девушке он или это она разослала моим друзьям я незнаю что там написала или написал он или она но друзья говорят что написал что я педофил переписка у меня есть как он или она угрожала и требовала деньги поясните какую ответственность несу тут я и он или она за содеянное?

, Александр, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер. В Ваших действиях ничего противозаконного, по крайней мере, на первый взгляд, нет. А действия девушки, по свей видимости, попадают под ст.163 УК РФ

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.