Прекращение дела на стадии расследования

Ситация: знаокмого задержали по подозрению дачи взятки должностному лицу, на основании показаний свидетеля/посредника которого взяли с паличным при передачи денег, посредника поместили под домашний арест, знаокмого заключили под стражу в сизо, прошло 1.5 месяца, сегодня посредник/свидетель скончался!

Посредник говорил, что денги ему были переданны для дачи взятки заказчиком, знакомый говорил, что дал деньги за опдату труда данного человека.

Кончина свидетеля/посредника означает, что теперь дело закроют из того, что нет главного свидетеля обвинения и знакомого отпустят?

, Андрей, г. Саратов
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кончина свидетеля/посредника означает, что теперь дело закроют из того, что нет главного свидетеля обвинения и знакомого отпустят?

Андрей

Если у следствия нет достаточных доказательств совершения преступления Вашим знакомым, то, возможно, уголовное дело будет прекращено (ст. 212 УПК РФ). Не зная материалов уголовного дела, нельзя точно сказать.

Можно предположить, что помимо показаний скончавшегося свидетеля есть, всё-таки, иные доказательства вины (другие свидетели, прослушанные телефонные переговоры, переписка и т.д.). На основании одних только показаний единственного свидетеля суд вряд ли поместил бы человека под стражу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нет, автоматически это не означает прекращения уголовного дела. Для того чтобы предметно говорить о перспективах слишком мало информации, но отсутствие свидетеля само по себе еще ничего не означает.

ст. 281 УПК РФ

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

То есть его показания просто напросто огласят. А вот насколько они достоверны и согласуются с иными материалами дела — суд будет устанавливать по сути дела в обычном порядке.

По всей видимости умерший по делу не совсем свидетель, а скорее соучастник преступления, но это сути особо не меняет. Судебная пактика по этому вопросу такова

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 октября 2016 г. N 66-АПУ16-24

Вопреки доводам осужденных показания Д. в ходе предварительного расследования судом обоснованно по ходатайству стороны обвинения оглашены на основании положений ст. 281 УПК РФ в связи с его смертью, поскольку с учетом его смерти применительно к судебному заседанию по рассмотрению уголовного дела в отношении Валеева и Осколкова его показания являлись свидетельскими, а не показаниями обвиняемого и подозреваемого, оглашение которых производится в порядке и на основаниях ст. 276 УПК РФ.

Единственный момент — эти показания можно поставить в заседании под сомнение, если не проводилась в ходе следствия очная ставка, то есть подсудимый не мог принять участие в допросе умершего, как это на очной ставке происходит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отнюдь нет.

Это единственное доказательство вины?

Если да, то в принципе тут возможно оглашение показаний свидетеля в суде

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;

Основанием для прекращения дела это вряд ли станет, кроме случаев неполноты показаний свидетеля. Вот на это можно будет сыграть

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Учитывая то, что умерший человек был помещен под домашний арест, он по всей видимости, выступал не в качестве свидетеля, а в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Если его показания были зафиксированы (а учитывая то, что он был помещен под домашний арест, они должны были быть зафиксированы), то смерть этого человека не повлечет автоматически прекращения уголовного дела, его показания будут использованы в качестве доказательств.  Доказательства будут рассматривать в совокупности, если будет установлено что не было события преступления или нет состава, то дело уголовное прекратят.

УПК РФ
Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 2428.1 настоящего Кодекса.

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Кончина свидетеля/посредника означает, что теперь дело закроют из того, что нет главного свидетеля обвинения и знакомого отпустят?

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от  того какие материалы собраны следователем, поскольку суд выносит решение на основании собранных доказательств.

Ни одно доказательство не имеет приоритета перед другим. Суд будет оценивать доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достаточности.

Статья 17. Свобода оценки доказательств
 1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Если его успели допросить, то доказательства, то есть если имеет место быть протокол допроса, не перестали существовать.

Согласен с коллегами, что  протокол допроса будет зачитан в суде и отнесен к доказательствам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, уточните лицо, которое скончалось какие показание дало?

Обычно в таких делах все строится на результатах оперативно-розыскной деятельности. Не видя материалов дела предугадать исход дела невозможно.

Андрей
Клиент, г. Саратов
Свидетель признался в содеяном, когда его взяли с поличным, он сказал, что деньги получил от знакомого для передачи в качестве взятки за решение вопроса.

Значит его показания зафиксированы в протоколе,  что будет доказательством, при условии, что протокол составлен надлежащим образом.  Если следователь нормально сработал, то показания могли зафиксировать с использованием видеокамеры, поэтому в суде могут не только огласить его показания, а также ознакомиться  с видеоматериалом допроса, если так было.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Посредник действительно является ключевым свидетелем в данном деле.
И хотя его смерть не влечет автоматического закрытия уголовного дела, но при правильном построении линии защиты может серьезно повлиять на его исход.
Здесь многие коллеги говорят ссылаются на Статью 281 УПК РФ. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля. Но ведь свидетель умер не во время судебного разбирательства, а до передачи дела в суд. Как я понимаю дело еще не передано в суд, и находится на стадии предварительного следствия.
Сейчас очень многое будет зависеть от адвоката, который может строить защиту на противоречиях и не стыковках в показаниях свидетеля, на его личной заинтересованности, на взаимоотношениях его с вашим знакомым, на отсутствии очной ставки между Вашим знакомым и посредником (свидетелем) и т.д.
В данном случае, как это не кощунственно звучит, смерть посредника (свидетеля) для Вашего знакомства будет ему во благо.

Во-первых, уголовное дело может быть прекращено на стадии предварительного следствия. Если Ваш знакомый утверждает, что деньги предназначались не для взятки, а свидетель утверждал обратное, то следствие должно доказать, что это действительно так. В связи со смертью свидетеля доказать это будет весьма сложно.
Во-вторых, при передаче дела в суд, хороший адвокат может добиться оправдательного приговора, так как отсутствует ключевой свидетель в деле, и все доказательства косвенные и строятся на предположениях.
Также при отсутствии свидетеля, даже если его показания и будут оглашены не будет соблюдаться принцип судопроизводства – принцип Состязательности, согласно которому суд разрешает спор на основе состязания самих его сторон, в данном случае сторона обвинения предъявит показания свидетеля которые были получены до окончания следствия, и каким образом состязаться непонятно.

В-третьих, даже при самом неблагоприятном варианте, если будет обвинительный приговор есть серьезные основания для его обжалования.
Поэтому повторюсь, необходим хороший адвокат, способный развалить дело до передачи его в суд, или в ходе судебного разбирательства.

Удаи Вам!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, дело не закроют.

 на основании показаний свидетеля/посредника которого взяли с паличным при передачи денег,

Здесь СВИДЕТЕЛЬ/ПОСРЕДНИК, которого взяли с поличным.

посредника поместили под домашний арест

Здесь ПОСРЕДНИК, которого поместили под домашний арест. Давайте сначала разберёмся. На основании показаний свидетеля или посредника? Согласно ст.56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. А поместить под домашний арест, т.е. избрать меру пресечения в соответствии со ст.100 УПК РФ можно только в отношении подозреваемого. Посредник передал деньги в качестве взятки, значит он становится подозреваемым по уголовному делу. Для примера. В нашем регионе взяли с поличным жену начальника управления образованием и науки при получении взятки. Она потом сидела. И не под домашним арестом, а в СИЗО. Была осуждена условно. Но деньги то не ей предназначались, а мужу. Значит посредник не может быть свидетелем. Посредничество во взяточничестве это самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст.291.1 УК РФ. Получение взятки это ст.290 УК РФ. Умер не свидетель, а посредник, уголовное дело в отношении которого будет прекращено в связи со смертью. Это никак не отразится на уголовном преследовании взяткополучателя. Процедура задержания также является доказательством по уголовному делу. К сожалению он получит определённое судом наказание.