Как официально доказать кражу электроэнергии, за которую мне приходится платить?

Я являюсь собственником квартиры. До 2017 года я там не проживала,..Одна из причин: , что в ней жить не возможно... Квартиру не однократно затапливали( 21 заявление в РЭО, . с учетом, что когда просто капает- мы не обращались.. когда в квартире ливень.. а соседи сверху не открывают дверь, хотя мы их слышим, мы начали писать в рэо), а в последствие последнего затопления, (причина РЭО установлена, затопление и короткое замыкание, которое повлекло пожар, полностью сгорела ванна, коридор и кухня.. ) на момент пожара пожарники зафиксировали не пожар- а помощь населению.. Причем, когда я 2 месяца пыталась доказать, что документ - полный бред (там очевидный пожар.. фотографии, свидетели, сами пожарники). Хотя это очевидно и все это знают.. но по бумагам другое.... В итоге я собрала все документы и материалы.. хотя они не много отличаются от ситуации... Но мои соседи сверху зафиксировали, что у них нет 5 лет воды.. РЭО установило, что у них действительно нету воды.. Поэтому я не подала в суд... 2017 год- я решила все исправить, проживаю в этой квартире, все коммуникации у меня новые,и опломбированные. НО!! из электричества у меня дома стоит один холодильник + ноутбук.. нет ни микроволновой печи, ни стиральной машины, ни телевизора.. нету ничего.. В месяц к меня идет потребления электроэнергии 200--300КВт.. Я плачу от 600 до 1500 рублей, в месяц за то что у меня в квартире стоит 1 холодильник.... До апреля 2017 года счетчик не стоял.. Только когда я установила счетчик и увидела сумы за использование электроэнергией.. я поняла, что что то НЕ ТАК... Вызывала РЭО, через месяц они пришли с электриком, проверили счетчик (который НОВЫЙ), и сказали, что все нормально, лишних подключений нет.(это ЕСТЕСТВЕННО - он новый). Я Попросила зайти их в квартиру и проверить розетки, т.к. у меня дом старый.. и у всех общие ( сквозные через стену) розетки.. и тут не нужно быть гением, что бы просто подключиться. На что они сказали, что не имеют право зайти ко мне в квартиру. Я попросила написать мне объяснение, причины отказа - меня послали. Сказали обращаться в Белгородэнерго (те, кто, которые отвечают за свет и которым мы ежемесячно платим). Я им позвонила- меня грубо послали- и сказали, что этим должно заниматься РЭО. Я позвонила их начальнику.. и она тоже послала... Но при этом дала номер Энергетиков по нашей области.. Энергетики тоже меня отправили к РЭО, т.к. это не в их компетенции, они занимаются частными домами. А многоэтажки - это РЭО. Писала в прокуратору, Надзор - везде меня посылают и отправляют к нашему РЭО. Которое может проверить ТОЛЬКО СЧЕТЧИК (который висит в подъезде), а остальное - тоже не в их компетенции.. Подскажите, в чей компетенции очевидная кража электроэнергии в в пятиэтажном доме. Суммы очень большие и очевидный. Есть видео и фото доказательства. Кто должен за это отвечать, и кто должен проверить розетки внутри квартиры., что бы официально зафиксировать КРАЖУ!!!

, Екатерина, г. Белгород
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Есть ли у Вас договор с управляющей компанией? Заключен ли вообще подобный договор с Вашим многоквартирным домом?

Если специалисты отказываются проверять факт хищения, Вы можете произвести проверку самостоятельно. Для начала, советую Вам проверить счетчик и зафиксировать то, что все провода идут только в Вашу квартиру.

Выключите автомат или УЗО. После отключения обратите внимание, в каких розетках есть напряжение, проверьте все лампы и выключатели. Если есть питание, значит, у Вас происходит хищение электроэнергии.

После установления факта хищения сразу вызывайте электрика, он должен найти все источники и наказать воров. Если Вы не можете произвести проверку самостоятельно, пишите заявление в управляющую компанию вашего дома, она должна все проверить. Во время проверки найдите понятых, чтобы они все видели и подписали акт с хищением. В противном случае Вы ничего доказать не сможете.

Если вы обратились за помощью, но никакие меры приняты небыли. Пишите в суд или прокуратору, они заставят соответствующие органы сделать нормальную проверку и установить факт хищения на законодательном уровне.
Екатерина
Клиент, г. Белгород

Квартира кооперативная. Владелицей была моя бабушка, По ее смерти перешла мне с 2015 года. Я не могу зафиксировать напряжение в розетках, т.к. нету таких инструментов фиксирующих напряжение и количество потребляемой энергии. Я уверена, что дома ни кто такие не хранит и не покупает. Они должны быть у управляющей компании. Которая игнорирует мои запросы. И отказывается заходить в квартиру, т.к. «не имеют права». Хотя я знаю, что они имеют ПРАВО, если собственник их впускает. А я собственник. Официальный отказ, и причину не вхождения, когда я просила, они не пишут..  Есть доказательства (видео), я отключаю, все электрические приборы( 1 холодильник)- а счетчик крутиться..  Кто должен за отвечать? Мне нужно доказать ОФИЦИАЛЬНО!!! Конституционные права никто не отменял. это кража. Если бы воровали у белгородэнерго, они бы подключились, а так получается, я же плачу за это… постоянно… их устраивает и комфортно. Кто из органов должен отвечать, или разбираться, в данной ситуации?

Екатерина
Клиент, г. Белгород

Писала и в прокуратуру и суд… Везде отказ, так как пишут что это в компетенции РЭО (управляющей компании). Которая ИГНОРИРУЕТ! и по их словам" мы можем проверить только счетчик, т.к. он в подъезде". все остальное- не к нам.  Подскажите к кому??!!! все высшие органы направляют к ним… Круговорот ответственности.  А я плачу большие деньги, за воздух..