Законно ли отстранение от посещения детского сада без прививок?

Я хочу знать имеет ли право завед дет сада отстранить ребенка от того что он не привит корь,краснуха,паротит.Но при этом она ссылается что во всей Республики идёт массовая эпидемия эпид паротита которая не была законно потвержденна,но и в саду нет не одного случия заражения и не было.А нас отстранили и уже год как не ходим сад не пускают,хочу знать законны ли действия завед дет сада.

, Мать троих, г. Каспийск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения РФ от 15 июля 2015 г. N 24-2/10/3051970-1297:

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок.
Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального закона отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.