Смогу ли я подать на алименты после расторжения брака, если уеду в Украину?

Здравствуйте, я гражданка Украины, муж гражданин РФ, мы сейчас в официальном браке. Я нахожусь на 2м месяце беременности, муж не готов к ребенку вплодь до развода. С этических соображений я не соглашаюсь на аборт.

Впринципе готова на развод, не хочу дальше строить свою жизнь с таким человеком. Готова растить ребенка самостоятельно, но после развода собираюсь уехать на родину и там родить. Могу ли я , если мы оформим развод и я уеду и рожу в Украине потом подать на алименты?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

По существу заданного Вами вопроса поясняю:

Могу ли я, если мы оформим развод и я уеду и рожу в Украине потом подать на алименты?

Да, вы можете подать в суд на взыскание алиментов с отца ребенка, гражданина РФ. Данные права исходят из Соглашения стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов». Статья 6 данного нормативного акта гласит:

Стороны признают и обеспечивают исполнение судебных решений по алиментным делам.

 В статье 9 указано:

Документы, выданные в целях реализации настоящего Соглашения на территории одной Стороны по установленной форме, или их заверенные копии принимаются на территории другой Стороны без легализации.

То есть, после рождения ребенка, Вы можете подать в суд либо по месту нахождения ответчика, либо по месту Вашего место расположения.В случае если, Вы будете подавать в суд в Украине, судебное решение необходимо будет перевести на русский язык и отправить для исполнения в РФ.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!