Что надо сделать, если отказали в перепланировке после ее осуществления?

Добрый день

У меня был перенос дверного проема в ненесущей стене.Мне отказали в перепланировке и надо вернуть все на прежнее место.Что мне делать?

Спасибо

, Ирина Денисова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием отказа в перепланировке. Удачи!

Ирина Денисова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей

Посылаю ответ на мое заявление о перепланировке.Что делать?

Мною был произведен перенос дверного проема в ненесущей стене а в межкомнатной перегородке в 2015 году.Я прочитала что на это разрешения не требуеться.

— Ответ администрация Железнодорожного р-на г.Ростов на Дону

По существу рассмотрения сообщаем, что администрация Железнодорожного района готовит акты приемки законченного переоборудованного (перепланируемого) жилого помещения в случае ранее выданного разрешения на данные виды работ. Так как разрешение на перепланировку по данному адресу не выдавалось, выдать акт приемки законченного переоборудованного (перепланируемого) жилогопомещения  в жилом доме, расположенном по адресу: пр. Стачки, 13, не представляется возможным, в связи с отсутствием правовых оснований.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 29, п.З Жилищного кодекса Российской Федерации Вам необходимо привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок. В случае не приведения данного жилого помещения в прежнее состояние, к Вам будут применены меры в соответствии с п. 5 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации."

Понятно. Вам нужно задним числом получить разрешение на перепланировку. Обратитесь в районный отдел архитектуры или МФЦ. Порядок согласования перепланировки приведен в ст. 26 Жилищного кодекса РФ. Не исключено, что там и проект подготовят. Удачи!