Муж в сговоре с работодателем и налоговой предоставил в суд поддельную справку о доходах

Здравствуйте. Подала заявление в прокуратуру о проверке фирмы (ее бухгалтерии) откуда муж принес справки,чтобы платить копеечные алименты. До прокуратуры пристав в 2017г. делала запрос в налоговую по месту жительства мужа, пока еще налоговая позволяла присылать справки 2ндфл, в итоге за 2015г. налоговая написала что не располагает информацией за 2015 год. Но за 2015г. муж принес справки что он работает в фирме ноябрь и декабрь. Полиция допросила директора фирмы, та обязалась прислать им документы что муж там якобы работал, и еще запрос в налоговую делали по месту нахождения фирмы,оттуда видимо пришел положительный ответ,что из фирмы были отчисления. Но справки и все документы, принесенные мужем и присланные директором фирмы, различаются зп , почерком и в принципе содержанием. Получается все таки документы подделанные? а директор фирмы находится в сговоре с налоговой,либо муж ей просто давал деньги для прикрытия.

, Ксения, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Ну а чего вам разбираться? Пишите заявление в суд:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Кроме возможной ответственности за подделку документов, работодатель несёт ответственность по ст. 315 УК РФ:

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, в соответствии со ст. 109 СК РФ
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Муж Ваш тоже несёт ответственность, как административную, так и уголовную. Настаивайте на том, чтобы было проведено выяснение всех обстоятельств. Решение, принятое по Вашему заявлению, Вы вправе обжаловать, если оно будет проведено поверхностно, необъективно, с нарушением требований закона.