Не возвращают трудовую книжку из-за невыполнения работы, не входящей в список обязанностей, как быть?

В понедельник 5 марта истекает срок моей отработки 2 недели в организации. Начальник говорит, что я официально уволена 28 февраля, но до 5 марта по закону должна отработать. Сейчас начальник угрожает, что может придеражть мне выдачу трудовой книжки в понедельник 5 марта, так как я обязана выполнить определенную работу, хотя эта работа не входит в список моих обязанностей. Что делать дальше, если в понедельник мне откажут в выдаче трудовой?

, Вера,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вера, если в день увольнения не отдадут трудовую книжку, то пишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. Пусть работодателя привлекают к ответственности за нарушение Ваших трудовых прав.

Работодатель в день увольнения обязан выдать трудовую книжку. Не отдаст — значит нарушение.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вера.

 Что делать дальше, если в понедельник мне откажут в выдаче трудовой?

Обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 31.12.2017) В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой
так как я обязана выполнить определенную работу, хотя эта работа не входит в список моих обязанностей.

Вы не обязаны выполнять работу не входящую в ваши трудовые обязанности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Начальник говорит, что я официально уволена 28 февраля, но до 5 марта по закону должна отработать.

Это по какому такому закону?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера!

Начальник говорит, что я официально уволена 28 февраля, но до 5 марта по закону должна отработать.

Вера

В таком случае у Вас последний рабочий день 28.02. был.

Если до 5 марта — то требуйте  соответствующей записи в трудовую книжку, оплаты труда за эти дни.

Ну и выполнение работы, не определенной трудовым договором — недопустимо.

Что делать дальше, если в понедельник мне откажут в выдаче трудовой?

Вера

Можете подождать  (до месяца), а потом обратиться в суд с иском о выплате ЗП за время вынужденного прогула, в связи с невозможностью трудоустройства без трудовой книжки, о компенсации морального вреда и т.д. Мало работодателю не покажется. Тут целый букет нарушений уже есть.

Либо, как говорят коллеги, в ГИТ или в прокуратуру обратиться.