Какую сумму можно отсудить у работодателя при наличии оформленного ненадлежащим образом ТД?

Предстоит защита трудового права работника в суде при наличии не надлежаще оформленного трудового договора (ответственность работодателя по Закону (ТК РФ)) - факсимильная подпись за работодателя, отсутствие конкретной суммы оклада, и условий, по которым, имея исходные данные, можно вычислить размер заработной платы. Вопрос. Если работник (мой товарищ) сумеет в Суде доказать выполнение им рабочих обязанностей у работодателя, в вышеописанных условиях, какую часть невыплаченной зарплаты он имеет возможность отсудить? Четыре варианта: никакую, МРОТ, на основании истребованных бухгалтерских документов о зарплате Истца и/или других аналогичных работников зарплату в рамках части, за которую работники официально расписывались, всю на основании истребованных бухгалтерских документов. В случае не предоставления Ответчиком таких документов, Суд может признать размер зарплаты указанный Истцом действительным, в виду непредставления документов Ответчиком указывающих на другой размер?

, Роман, г. Владимир
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Возможен такой вариант. Допустим работнику удается доказать в суде факт выполнения работы для работодателя, наличие трудовых отношений. Тогда при отсутствии иных документов, в перспективе суд может взыскать с работодателя не полученную зарплату в размере равном зарплате для данной должности в данном регионе. Также неустойку за просрочку выплаты и компенсацию морального вреда.

Роман
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте Руслан. Так как речь идёт о частном секторе, а не госслужбе, то зарплаты для одной и той же должности в одном регионе могут быть совершенно различными. Полагаю, что Вы имеете ввиду среднюю зарплату для данной должности в данном регионе. Из каких источников Суд узнаёт данные величины? Как в данных обстоятельствах определить корректную сумму исковых требований в части взыскания зарплаты. Какие источники в данной части Суд признаёт компетентными для определения этого размера?

 С уважением Роман Паяц.

Добрый день! Да, речь идет о средней зарплате по специальности по региону или зарплате по аналогичной должности, условиям труда в регионе. Это могут быть сведения Роструда, Росстата, данные агентств по трудоустройству в регионе. Из любых возможных источников. Зависит от конкретной ситуации. При этом суд не будет сам запрашивать информацию. Это задача сторон в процессе. В соответствии с законом каждая сторона сама должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Суд уже будет оценивать все представленные доказательства по внутреннему убеждению. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы для суда. Это следует из главы 6 Гражданского процессуального кодекса РФ.