Взыскание компенсации за коммунальные услуги со второго собственника квартиры

В квартире два собственника. По решению суда второму собственнику не определено право пользования квартирой, так как его доля слишком мала. В итоге проживает один собственник. Лицевые счета по оплате коммунальных услуг разделены. За второго собственника по коммунальным платежам платит первый, так как , тот отказывается платит. Может ли первый собственник взыскать всю сумму, которую платит за второго собственника

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В квартире два собственника. По решению суда второму собственнику не определено право пользования квартирой, так как его доля слишком мала. В итоге проживает один собственник. Лицевые счета по оплате коммунальных услуг разделены. За второго собственника по коммунальным платежам платит первый, так как, тот отказывается платит. Может ли первый собственник взыскать всю сумму, которую платит за второго собственника

Здравствуйте, Евгения!

В соответствие с п. 5, статьи 153  «Жилищного кодека Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018) обязанность по оплате возлагается на собственника жилого помещения. Законом не предусматривается освобождение от оплаты услуг при отсутствии проживания в жилом помещении.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Первый собственник может по суду взыскать с учетом исковой давности (три года) сумму уплаченную за второго собственника.

Удачи Вам!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае значение имеет наличие или отсутствие в квартире индивидуальных приборов учета. если приборы установлены — в иске о взыскании оплаты коммунальных услуг с не проживающего собственника откажут.

Что касается незначительной доли в праве на квартиру, то ее можно принудительно выкупить у второго собственника (если тот совершеннолетний).

принудительный выкуп производится в судебном порядке.