Назначение дополнительного отпуска за стаж в системе Росгваврдии

Я устроился в систему МВД и подписал контракт 8 декабря 2008 года. Сейчас служу в Росгвардии. Могу ли я воспользоваться дополнительным отпуском 5 дней за стаж после 8 декабря 2018 года в 2018 году или нет. И чем это регламентировано кроме как Федеральный-закон-от-30.11.2011-N-342-ФЗ. Спасибо.

, Сергей, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Сейчас служу в Росгвардии.

Сергей

Не могли бы Вы уточнить сейчас Вы проходите военную службу или у Вас сохранилось специальное звание?

Поскольку в силу ст. 5 ФЗ от 03.07.2016 N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»

1. В состав войск национальной гвардии входят:

1) органы управления;
2) объединения, соединения и воинские части;
3) подразделения (органы), в том числе в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции (далее — подразделения);

Если у Вас сохранено специальное звание — то Вам предоставляются дополнительные сутки отпуска, на основании ст. 58 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:
1) от 10 до 15 лет службы — 5 календарных дней;
2) от 15 до 20 лет службы — 10 календарных дней;
3) более 20 лет службы — 15 календарных дней.

Если же Вы являетесь военнослужащим, то порядок расчета дополнительных суток отпуска определяется на основании Положения о порядке прохождения военной службы

Статья 29

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

И в этом случае для целей расчета отпуска принимается только продолжительность военной службы и период службы в МВД имевший место ранее в его расчет не входит.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Я прохожу службу  вневедомственной охране в звании капитан полиции.

Значит, можете, с учётом ФЗ № 227, ссылку на который я привела ниже.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! порядок предоставления дополнительных отпусков служащим в Росгвардии определён Приказом Росгвардии от 22.08.2017 N 366 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительного отпуска за ненормированный служебный день лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции,...

Им предоставляется отпуск за ненормированный рабочий день. Перечень должностей:

1. Должности всех наименований:
в центральном аппарате Росгвардии;
в подразделениях собственной безопасности;
в правовых подразделениях;
в режимно-секретных подразделениях;
в кадровых подразделениях.
2. Должности старшего и среднего начальствующего состава:
в управлениях оперативно-территориальных объединений;
в территориальных органах Росгвардии;
в организациях и подразделениях вневедомственной охраны;
в Центре специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Росгвардии;
в Центре специального назначения вневедомственной охраны Росгвардии;
в центрах материально-технического обеспечения.
3. Должности старшего начальствующего состава в Научно-исследовательском центре „Охрана“ Росгвардии.
4. Должности руководителей (начальников, командиров) и их заместителей

в строевых подразделениях вневедомственной охраны из числа должностей младшего начальствующего состава.

1.2. Дополнительный отпуск предоставляется сотрудникам ежегодно в соответствии с графиком отпусков.
1.3. Право на дополнительный отпуск возникает у сотрудника независимо от фактической продолжительности его службы сверх установленной для него нормальной продолжительности служебного времени.
1.4. Продолжительность дополнительного отпуска в году поступления сотрудника на службу в войска национальной гвардии определяется путем умножения одной двенадцатой части дополнительного отпуска на число

полных месяцев, прошедших от начала службы в войсках национальной гвардии до окончания текущего календарного года.
1.5. Сотруднику, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск в определенный графиком отпусков срок, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.
2. Дополнительный отпуск предоставляется следующей продолжительности:
2.1. Сотрудникам, замещающим должности руководителей (начальников) из числа высшего начальствующего состава, — 10 календарных дней.
2.2. Сотрудникам, замещающим должности руководителей (начальников) из числа старшего начальствующего состава, — 9 календарных дней.
2.3. Сотрудникам, замещающим должности, указанные в Перечне, — 7 календарных дней.

Вы, к сожалению, ничего не указали по срокам службы, поэтому невозможно сказать о сохранении Вашего права на дополнительный отпуск как сотрудника МВД,

порядок предоставления дополнительных отпусков служащим в Росгвардии определён Приказом Росгвардии от 22.08.2017 N 366 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительного отпуска за ненормированный служебный день лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции,...

Елена Дроздова

А какое отношение данный приказ имеет к регулированию продолжительности отпусков за стаж службы?

Это самостоятельные виды отпусков.

Вопрос был о дополнительном отпуске, на который сейчас имеется право. Сами же поставили под сомнение предоставление такого отпуска с учёто стажа в МВД.