Как вступить в наследство, если наследодатель умер 3 года назад?

какие нужны документы для того,что бы вступить в наследство?если человек умер 3 года назад.Действуют ли какие нибудь штрафы на это?

, Валерия, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

какие нужны документы для того, что бы вступить в наследство? если человек умер 3 года назад.Действуют ли какие нибудь штрафы на это?

Штрафов нет, но поскольку срок пропущен — придется обращаться в суд. Я бы советовала обращаться в суд с иском о признании Вас принявшим наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Список документов зависит от того, какое имущество Вы наследуете. Но в обязательном порядке — документ, подтверждающий родство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо представить свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, документы по наследственной массе.

Вам придется через суд видимо либо восстанавливать срок для принятия наследства, если он пропущен по уважительной причине, но это маловероятно, поэтому соглашусь с коллегой, что вы должны подать заявление в суд, что бы он признал вас принявшим наследство, если вы своими действиями это сделали, то есть заботились о наследстве, вносили платежи, налоги и тд.