Как избежать регрессного требования от страховой компании?

Может ли суд применить постановление пленума ВС РФ №58 от 26.12.2017г. при рассмотрении гражданского дела по регрессному требованию, если события произошли в 2014-2015гг., а иск страховой компании на возмещение ущерба (ОСАГО) к виновнику ДТП был подан в 2018году?! Имеетя ввиду, что произошло ДТП в 2014г., ответственность возникла по ст. 12.26 ч.1. КоАП РФ, теперь страховая компания предъявляет регрессное требование к виновнику ДТП о возмещении ущерба (основываясь на опьянении виновника ДТП, хотя такое состояние не доказано), который был оплачен страховой компанией пострадавшей стороне. В обход ст.12.8 ч.1 КоАП РФ страховая компания настаивает на применении п. 72 постановления пленума ВС РФ №58 от 26.12.2017г. Правомерны ли такие доводы страховой компании?!

, Николай, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Николай, можете уточнить когда именно было ДТП и когда по нему потерпевшему произведена страховая выплата?

Когда подано исковое заявление?

И еще составлялись ли сотрудниками полиции при оформлении ДТП: протокол об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование?

В каких-нибудь документах, зафиксировано указание на то, что имеются признаки возможно свидетельствующие о нахождении в состоянии опьянения?

Николай
Клиент, г. Барнаул

ДТП совершено 29.12.2014г., выплата потерпевшему произведена 03.02.2015г. Дату подачи искового заявления, к сожалению, не знаю. Определение суда о приеме искового заявления вступило в силу 09.02.2018г.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Состояние алкогольного опьянения должно быть подтверждено существующими правилами. Не стоит о них говорить, т.к. до этих правил дело не дошло. Вы отказались от освидетельствования и понесли наказание по ст.12.26 КоАП РФ. Нетрезвое состояние устанавливается в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 и ничем более. Однако, к сожалению, пленум ВС РФ в в п.72 постановления № 58 указал, что презюмируется, что вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения, если такое лицо отказалось от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Значение слова «презюмируется» — предполагать (предположить), подразумевать.

«ДТП совершено 29.12.2014г., выплата потерпевшему произведена 03.02.2015г. Дату подачи искового заявления, к сожалению, не знаю. Определение суда о приеме искового заявления вступило в силу 09.02.2018г.»

Вас может спасти только истечение срока исковой давности, если это имеет место. Выплата — 3.02.2015 г. Важно, когда иск поступил в суд.

Николай
Клиент, г. Барнаул

Можно ли в противовес п.72 Постановления Пленума ВС № 58 от 26.12.2017г. применит п.2 того же Постановления и дополнительноПостановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N 1-П ?!