Как получить авторское вознаграждение за мое изобретение, используемое заводом?

я являюсь автором изобретения, патентообладателями которого являются конструкторское бюро в котором я работаю и завод который производит продукцию в которой используется мое изобретение. завод отказывается платить авторское вознаграждение, так как я не являюсь его работником. конструкторское бюро также н оплачивает авторское вознаграждение, так не производит продукцию. кто должен платить авторское вознаграждение за использование патента?

, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья по вашей теме. полносью  по ссылке

«Вознаграждения

За создание служебных объектов ИС работникам-авторам полагается и вознаграждение. Иногда его размер заранее определяется трудовым или гражданско-правовым договором вместе с условиями и порядком его выплаты. Если же в договоре таких условий не предусмотрено, то работодатель должен следовать законодательно установленным правилам выплаты вознаграждений (Постановление Правительства РФ от 4 июня 2014 г. № 512 „Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы“, далее – Правила). Обратите внимание, что приведенные ниже размеры выплат начали действовать с 1 октября 2014 года.

Прежде всего Постановлением устанавливается размер выплат. Так, за создание служебного изобретения работнику полагается начислить вознаграждение в размере 30% от его средней зарплаты за последние 12 месяцев. А создание служебной полезной модели или служебного промышленного образца стоит меньше – всего 20% от средней зарплаты работника за последние 12 месяцев (абз. 1 п. 2 Правил).

Выплатить вознаграждение организация должна не позднее двух месяцев со дня получения патента (либо со дня передачи права на получение патента другому лицу, либо со дня принятия решения о сохранении информации в тайне). Если же работодатель не получил патент по зависящим от него причинам, то вознаграждение все равно придется выплатить и не позднее 18 месяцев со дня подачи заявки на патент (абз. 2 п. 2 Правил).

Вознаграждение работнику-автору нужно платить и за использование служебного объекта ИС. Оно выплачивается в размере средней зарплаты сотрудника в течение месяца после каждых 12 месяцев использования объекта (п. 3 Правил).

Если организация передала права на использование служебного объекта ИС иному лицу, то и здесь автору полагается выплата – в размере 10% от суммы по лицензионному вознаграждению. Перечислить ее работодатель должен в течение месяца со дня получения выплат или части выплат по договору (п. 4 Правил)

Соглашение о распределении вознаграждения между соавторами служебного изобретения (служебной полезной модели, служебного промышленного образца)

А если работодатель передает иному лицу не право использования, а право на получения патента, то заплатить своему работнику-изобретателю придется больше – 15% от суммы по договору передачи в течение месяца со дня получения вознаграждения (п. 5 Правил).

источник  ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/570547/#ixzz58gcmSXNp

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

у нас ситуация немного иная, патентообладателем является завод выпускающий продукцию, в которой используется патент, и конструкторское бюро, где я работаю, но оно продукцию не производит. Наше руководство считает что раз оно не производит продукцию, то и платить за использование патента не должно. Завод также отказывается платить за использование патента, так как я не являюсь его работником.

здравстуйте, да вчера я был в теме, сегодня снова искать материал, но есть на все случаи и на ваш оплата, нужно просто найти