Что применить за неуплату в доме со статусом жилых помещений при непосредственной форме управления?

Наш дом, 40 квартир, не является многоквартирным, так как все помещения в нем имеют статус жилого помещения. На общем собрании собственников помещений было решено не присоединяться к УК и не создавать ТСЖ, а остаться в своем непосредственном управлении, был выбран управ. дом и назначена ежемесячная плата на содержание дома (уборка подъезда, придомовой территории, а также их освещение и вознаграждение дворнику, техничке и управ. дому), которую отказываются платить две квартиры. Что можно к ним применить не нарушая закон?

, Тимур, г. Сочи
Вера Попова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Тимур! В Вашем
случае необходимо понимать каким образом оформлено общее имущество
собственников помещений в жилом доме (подъезд, площадки, земельный участок и
прочее), находится ли оно в долевой собственности.

Согласно п. 3 ст. 30
Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного
помещения и, если данное помещение является квартирой, общего
имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего
имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено
федеральным законом или договором.

Фактически, собственники этих двух квартир обязаны платить
только всем ресурсоснабжающим организациям, навязать им нанимать дворника,
техничку и прочее невозможно. Однако, если общее имущество находится в долевой
собственности, то за свои доли в этом имуществе они самостоятельно несут бремя
содержания. Кроме того, можно попробовать сослаться на обязательность
исполнения решения собрания.

Законодательно очень хорошо
регулируются только собрания собственников помещений многоквартирного дома.
Однако согласно п. 2 ст. 181.1. Гражданского кодекса РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия,
порождает правовые последствия, на
которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в
данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других — участников
гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено
законом или вытекает из существа отношений.

А согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее
участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В целом же ситуация с жилыми помещениями в доме, не являющимся многоквартирным с таким количеством собственников изначально сложная, законодательно плохо регулируется.