Оплатила штраф, а он висит на сайте ФССП как неоплаченный, что делать?

Оплатила штраф, а он до сих пор висит у судебных приставов как не оплачен. Что делать и как убрать его из списка с сайта судебных приставов ?

, Елена, снт. Тверь
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

Необходимо обратиться напрямую к судебному приставу-исполнителю с документом, подтверждающим уплату штрафа. Если исполнительное производство до сих пор не окончено, ходатайствовать об его окончании, если же окончено, то просто проконтролировать, чтобы информацию  с сайта убрали при Вас.

Если Вам необходима помощь в составлении ходатайств, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Софья.

Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 12 мая 2012 г. N 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде»5. Руководителям территориальных органов Федеральной службы судебных приставов — главным судебным приставам субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов.
1.6. Основными принципами создания банка данных являются:
стандартизация документированной информации (в том числе унификация процессов ввода, обработки, хранения, восстановления, дублирования и предоставления указанной информации) в целях создания единой среды интеграции региональных банков данных и федерального банка данных;
использование сведений (документов) из банка данных исключительно для целей создания и ведения банка данных;
полнота и достоверность сведений (документов) банка данных;
защита сведений (документов) банка данных от утечки, хищения, утраты, подделки, искажения и несанкционированного доступа к ним.
2.2. Создание и ведение банка данных осуществляется на всех уровнях организации ФССП России: в центральном аппарате ФССП России (федеральный уровень, федеральный банк данных), в аппарате управления территориального органа ФССП России (региональный уровень, региональный банк данных), в структурных подразделениях территориального органа ФССП России (местный уровень, банк данных отдела судебных приставов).

2.3. Сведения (документы), введенные в региональные и местные банки данных, передаются соответственно в федеральный и региональные банки данных. Передача сведений производится автоматически по защищенным каналам ведомственной сети передачи данных средствами АИС ФССП России с обеспечением гарантированной доставки, целостности и конфиденциальности передаваемой информации. При отсутствии технической возможности автоматической передачи передача производится с использованием отчуждаемых носителей, доставляемых фельдъегерской связью или должностным лицом ФССП России, с пометкой «для служебного пользования».
3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

3.3. Ответственность за полноту, достоверность и своевременность ввода в банк данных информации возлагается:
для сведений, поступивших в Федеральную службу судебных приставов (за исключением сведений, поступающих средствами гарантированной доставки АИС ФССП России), — на работника, отвечающего за формирование соответствующего номенклатурного дела;
для документов, созданных на бумажном носителе с использованием прикладных подсистем АИС ФССП России, — на автора документа;
для документов, созданных на бумажном носителе без использования прикладных подсистем АИС ФССП России, — на автора документа или лицо, ответственное за ведение соответствующего номенклатурного дела;
для документов, созданных в электронном виде с использованием электронной подписи, — на автора документа;
для проектов электронных документов, подготовленных для наложения электронной подписи, — на автора проекта документа;
для журналов (книг) регистрации документов — на работника, ответственного за ведение соответствующего регистрационного учета.

Со справкой вы идете к судебному приставу, который вел ваше дело. Предъявляете ему справку об отсутствии задолженности, после чего судебный пристав исполнитель по закону должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в отношении вас, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», фактическое исполнение требований содержащихся в исполнительном документе было произведено.

В постановлении указывается, что вы полностью выполнили обязательства, так же с вынесением постановления отменяются все ограничения и запреты, в том числе вас должны убрать из базы должников судебных приставов, судебный пристав исполнитель ведущий ваше дело обязан об этом позаботится и передать необходимые документы ответственным лицам, это его прямая обязанность. Главное иметь при себе постановление об окончании исполнительного производства, написать жалобу (10 суток на рассмотрение), грамотно ее оформить и изложить в ней ваши требования, после приложить к ней постановление и подать соблюдая все правила.

Примечание: Следует отметить, что наличие неактуальной информации на сайте не означает, что вы что-либо должны государству, но вы знаете как всё устроено)