Кому достанется неприватизированная квартира после смерти основного квартиросъемщика?

Здравствуйте! Такой вопрос.

В муниципальной квартире после смерти нанимателя остался прописан его не совершеннолетний ребенок, (больше прописанных нет)мать ребенка, бывшая жена нанимателя прописана в другом месте. Кому достанется эта квартира? И долги по ней?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с договором социального найма.Но, думаю, что ребенок и его мать останутся проживать в указанной квартире. А долги останутся  управляющей компании или собственнику — муниципалитету. Если никто не вступит в наследство умершего.Несовершенные наследники так же получают вместе с имуществом и имеющиеся долги. Так как до наступления совершеннолетия, наследуемым имуществом распоряжаются законные представители наследника, то и долгами занимаются так же они. Кредиторы могут предъявлять требования в рамках исковой давности.

Если у Вас остались вопросы Вы можете написать мне в чат.