Задержание и эвакуация авто на штраф-стоянку за перегруз

Автопоезд разрешенной массой до 40 тн . Перегруз по т.т.накладным на 2тн

Авто задержали и эвакуировали на штраф стоянку. Правомерно ли действия гибдд?

, Якуб, г. Екатеринбург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

  Здравствуйте, Якуб! Протокол составили по ст. 12.21.1. «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства»? Тогда читаем статью приведенную ниже:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства.

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных.частями 1 - 6 статьи 12.21.1,......  настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства,то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,.

Если я Вас правильно понял, то действия сотрудников ГИБДД правомерны.

  Здравствуйте, Якуб! Протокол составили по ст. 12.21.1. «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства»? Тогда читаем статью приведенную ниже:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства.

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных.частями 1 - 6 статьи 12.21.1,......  настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства,то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,.

Если я Вас правильно понял, то действия сотрудников ГИБДД правомерны.