Право на пенсию при оставлении работы после рождения двойни и болезни старшей дочери

Задача 34.

Покровской 50 лет. 1 января 1982 года у нее родился сын, 1 января 1984 года - дочь. 1 марта 1986 года она впервые поступила на работу в качестве полировщицы стеклоизделий кислотой (Список № 2). В 1991 году ее брак распался, и старший сын стал жить с отцом. Вновь вступив в брак в 1993 году, в мае 1995 года она родила еще одну дочь, сразу после ее рождения уволилась и не работала 1 год, а затем вернулась на прежнюю работу. В январе 2000 года у нее родилась двойня и одновременно серьезно заболела старшая дочь, в результате чего Покровская сразу после рождения детей была вынуждена оставить работу. Больше она не работала.

Вопрос: Когда Покровская приобретет право на пенсию?

Решение по фз 400

, Милана Лискевич, г. Снежногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у нее есть 8 лет стажа по Списку № 2 с 1986 по 1994 г., значит может выйти на пенсию в 51 год. То что развелась и ребенок с отцом, значения не имеет. И общий стаж должен набраться 20 лет. За каждого ребенка в стаж входить полтора года, но не более 6 лет. Если 20 лет не набирается, то на общих основаниях в 55 лет.

Закон О страховых пенсиях № 400 Ст. 30.2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;