Выход из ООО с активами, равными минимальному уставному капиталу

Есть ООО, где пока нет деятельности. У него два учредителя, каждый из которых внес по 5000 в уставный капитал (УК). Один решил выйти из состава ООО.

1) Если выплатить покинувшему ООО участнику его долю, то какие есть варианты для увеличения УК до размера минимального? Ведь его значение станет 5000, а надо не меньше 10000.

2) Надо ли платить с возвращенной участнику доли НДФЛ?

Спасибо.

, Анна, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Увеличивать размер уставного капитала не понадобиться в случае оформления сделки по купле- продаже доли  выходящим участником Общества — второму участнику либо самому Обществу.  В случае оформления как выплаты действительной стоимости доли — уставной капитал также не измениться, если эту выплату произвести за счёт иных (оборотных) средств Общества, дополнительно внесённых например вторым участником… Если выходящий участник Общества вносил 5 тыс. и получит обратно 5 тыс., то налогооблагаемого дохода в данном случае не возникнет.