Задержка военной пенсии за рубежом

Здравствуйте.

Я военный пенсионер. Проживаю в Нью Йорке более 20 лет и довольно давно получаю пенсию. Справка "о нахождении в живых" была отправлена из консульства РФ в Нью Йорке в пенсионный фонд МО РФ в сентябре 2017. Пенсии нет. Обычно это занимает 3 месяца, иногда меньше. Может быть это как-то связано с получением мной второго гражданства?

Спасибо.

, Виктор,
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Это не должно быть связано с получением еще одного гражданства, если не отказывались от гражданства РФ:

ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Россия не признает двойного гражданства РФ и США, получивших второе гражданство рассматривает как своих граждан.

Обеспечение в Вашем случае пенсиями происходит в соответствии с Постановлением Правительства РФ  от 17 декабря 2014 г. N 1386. В соответствии с постановлением, вы выполнили обязанность по предоставлению нужной справки:

9. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
10. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по форме согласно приложению N 4.

Кроме того, на сайте pfr.ru  размещен примерный график начисления и выплаты пенсий за рубеж в 1 квартале 2018г., возможно срок еще не подошел (все страны указаны на 28.03.2018), график выплат МО не нашла. Рекомендую сделать письменный запрос с пенсионный орган о выдаче справки по начислению и выплаты вам пенсии.