Соблюдение законов в медицинской сфере при обмене данными между психиатрическими учреждениями

Работаю психиатром в психиатрическом стационаре.

По работе необходимо получение медицинской информации из других психиатрических учреждений, куда мы раньше отсылали запросы на медсведения. Нынешнее руководство , которое появилось не так давно, потребовало визировать данные запросы подписью больного и удостоверивать их подписью лечащего врача. Статья ФЗ 323 о врачебной тайне определяет, что обмен информацией между медучреждениями не требует согласия пациента. Лишь в случаях запросов в другие учреждения: бухгалтерию, на работу и т.д. мы должны получать согласие пациента на это.

Администрация заявляет: а вдруг адресат не ответит, ссылаясь на отсутствие подписи пациента?

Я понимаю, что предполагается неисполнение ФЗ на том конце?

Это, как выезжать на машине, обложившись подушками: а вдруг другие участники не будут соблюдать ПДД.

Что делать?

Надеюсь на ответ.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

На данный случай распространяется Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан»:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

За нарушение порядка обращений граждан предусмотрена администартивная ответственность по ст. 5.59 КОАП РФ.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не ответ, а разговор на тему не о чем. Как дискуссия о «колесах» и «насосах». Потерянное время.