Кто имеет право в данной ситуации на наследство?

Вопрос по наследству. Если дочь проживает в Одессе (Украина), а умершая мать проживала в Магаданской области (Россия), возможно ли дочери получить свидетельство о смерти матери дистанционно, не выезжая по месту смерти матери в виду отсутствия материальных возможностей для оплаты перелета? В России также есть наследники умершей проживающие в Подмосковье, но они второй линии, племянник и племянница. Они также не располагают достаточными средствами для поездки в Магаданской область. У умершей в собственности квартира там и в Подмосковье часть дома. Какой порядок действий для дочери предпринять, чтобы вступить в права наследования дома находящегося в Подмосковье? Наследники второй линии в доме не проживали, не оплачивали коммунальные услуги, не делали текущих ремонтов и не какими материальными средствами в этом умершей не помогали. Могут ли они претендовать на наследство, ввиду того что проживают с умершей в одном государстве, а дочери все равно будет необходимо платить налоги на вступление в права наследования, так как она гражданка Украины.

, Ирина, г. Иваново
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если родственники зарегистрировали смерть в ЗАГСе, то дочь может направить в ЗАГС по последнему месту жительства матери, запрос о выдаче повторного свидетельства о смерти.

Дочери нужно в течении 6-ти месяцев подать нотариусу по последнему месту жительства матери,  заявление о принятии наследства.

Племянники являются наследниками второй очереди и на наследство претендовать не могут, так как есть наследние первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.