Придется ли делить имущество, если имеется брачный договор

Здравствуйте! Я в браке с 2001 года, в 2002 году был заключен брачный договор, где прописывался порядок пользования тем имуществом, как движимым,так и недвижимым, в пользу того, на кого оформлены документы на это имущество. В браке моими родителями (полностью) была куплена квартира, и оформлена на мое имя, муж прописан у своей матери, в квартире которой имеет долю. Сейчас мы находимся на стадии развода, поэтому хотелось бы знать, спустя 11 лет этот договор имеет силу или все-таки квартира подлежит разделу?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Светлана Рысьева
Юрист

Уважаемая,
Татьяна! Обращаю Ваше внимание на то, что брачный договор должен быть заключен
в письменной форме и  нотариально
удостоверен (ст. 41 Семейного кодекса
РФ). В противном случае, даже если соглашение между супругами отвечает всем
признакам брачного договора, но нотариально не удостоверено, сделка не будет
считаться совершенной (ст. 165 ГК РФ).

 Соответственно, если Ваш брачный договор соответствует
всем вышеперечисленным требованиям и  заключен
как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов, то
при расторжении брака и разделе имущества следует руководствоваться нормами
брачного договора. Следовательно квартира, оформленная на Ваше имя (при условии
о том, что в брачном договоре, оговорено, что любое имущество, приобретаемое в
период брака, является собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено),
останется в Вашей собственности.