Какие меры предпринять, если из-за долга перед МФО в соц сетях пишут коллекторы?

Здравствуйте. Брала займ, в мфо, не смогла во время вернуть. Сейчас просрочка, а коллекторы пишут в соц сетях моим родственникам, друзьям и друзьям моих знакомых. Что я могу сделать?

, Владлена, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Брала займ, в мфо, не смогла во время вернуть. Сейчас просрочка, а коллекторы пишут в соц сетях моим родственникам, друзьям и друзьям моих знакомых. Что я могу сделать?

Вы можете погасить сумму долга в полном объеме, можете прийти к мировому соглашению с взыскателем по установлению приемлемой для Вас суммы.

Можете ничего не делать, в этом случае, если взыскатель обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас суммы долга, то участвуя в судебном процессе займите активную позицию против позиции истца, что теоретически может привести к отказу в иске или уменьшению суммы взыскания. В любом случае речь будет идти о взыскании долга, а не о тюремном сроке.

Посмотрите также закон N 230-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ». В случае превышения коллекторами своих полномочий, обращайтесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.