Как получить налоговый вычет после покупки дома с использованием мат капитала?

Купили дом 800тыс свои +450тыс капитал и вот хотела бы узнать что да и как можно получить возвратом % за этот дом.Есть ли такое ?

, Аржана, г. Горно-Алтайск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Купили дом 800тыс свои +450тыс капитал и вот хотела бы узнать что да и как можно получить возвратом % за этот дом.Есть ли такое ?

Аржана

Вы можете заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере 800 000 рублей и получить возврат 13% от этой суммы. т.е. Вам вернут из бюджета НДФЛ — 104 000 рублей.

МК в расходах с целью получения налогового имущественного вычета учесть нельзя.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

для получения вычета надо подать декларацию 3-НДФЛ за соответствующий год, заявление на возврат по ст.78 НК, справку 2-НДФЛ и документы, подтверждающие понесенные расходы.

Аржана
Клиент, г. Горно-Алтайск

А возврат через какое время придет? документы в налоговую значит уносить, и там же все узнавать, да?

возврат после подачи доков занимает 4 месяца.