Как расторгнуть брак, если я ожидаю ребенка?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Сейчас нахожусь в ожидании ребенка. Есть ли какие-то особенности при разводе с беременными?

, Даша Петрова, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Расторжение брака возможно только по Вашему заявлению. Обращайтесь к мировому судье если нет согласия по данному поводу с супругом. Если оба согласны — в ЗАГС.

Можете взыскать алименты на свое содержание.

Даша Петрова
Клиент, г. Уфа

То есть обязательно вдвоем необходимо явиться в ЗАГС? Если я одна напишу заявление этого недостаточно будет?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дарья!

По большому счету, особенность одна:

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Подаете заявление в мировой суд, при отсутствии его согласия. Госпошлина 600 р. До рождения ребенка и при наличии обоюдного согласия — через ЗАГС.

Также вправе взыскать алименты на свое содержание

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

и на ребенка (после рождения).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли беременная женщина сама подать на развод? Да, может. В этом случае единственной, но крайне важной особенностью будет право женщины требовать исполнения мужем алиментных обязательств не только в отношении ребенка, который будет ей рожден в будущем или же рожден на момент расторжения, но и в отношении нее.

Мужчина будет обязан выплачивать алименты не только на общего ребенка (детей), но и на содержание своей бывшей супруги. Это правило распространяется как на весь срок беременности, так и на трехлетний период с момента рождения ребенка.

Решение о взыскании алиментов принимается судом как во время расторжения брака, если таковое требование заявлено, так и после – в случае, к примеру, если брак расторгнут по взаимному согласию, но по алиментам договоренности достигнуть не удалось.

https://www.planeta-zakona.ru/...Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Даша, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Даша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!