Действует ли трехлетний срок давности на штрафы в ГИБДД?

Прошло 3 года с момента постановления суда о лишении прав и высписали штраф на сумму 30000т.р.

.

, Андрей, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Достаточно того, что после вступления постановления в силу прошло 2 года — это тот срок, в течение которого обязаны привести постановление в исполнение

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
шло 3 года с момента постановления суда о лишении прав и высписали штраф на сумму 30000т.р.

Андрей

Андрей, добрый день! Нет, не действует Согласно КоАП обязательным условием возврата прав после истечение срока лишения является уплата всех административных штрафов, наложенных по результатам рассмотрения дел об адм. правонарушениях по главе 12 КоАП. Истечение двухлетнего срока взыскания говорит о том, что они не могут быть взысканы в принудительном порядке, но для возврата прав оплатить их придется