Как правильно осуществляется отработка целевого обучения?

здравствуйте! такой вопрос: сестра обучается на 4 курсе по целевому направлению. по окончании обучения должна отработать на предприятии 3 года. но планы изменились и она должна в этом году переехать жить в другую страну. есть ли возможнось избежать отработки и выплаты огромного долга. (1.600.000 р. притом в договоре прописано что в двойном размере. таких денег просто нет у бедного студента) и могут ли заставить выплачивать мать, если та что то подписывала при поступлении ребенка, на тот момент не совершеннолетнего. не понятно вообще платило ли что то преприятие. степендию она не получает, а в университете числится как будто на бюджете. но люди говорят что это мол только формально, на самом деле преприятие платит. спасибо!

, Надежда, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
такой вопрос: сестра обучается на 4 курсе по целевому направлению. по окончании обучения должна отработать на предприятии 3 года. но планы изменились и она должна в этом году переехать жить в другую страну. есть ли возможнось избежать отработки и выплаты огромного долга. (1.600.000 р. притом в договоре прописано что в двойном размере. таких денег просто нет у бедного студента) и могут ли заставить выплачивать мать, если та что то подписывала при поступлении ребенка, на тот момент не совершеннолетнего. не понятно вообще платило ли что то преприятие. степендию она не получает, а в университете числится как будто на бюджете. но люди говорят что это мол только формально, на самом деле преприятие платит

Здравствуйте, Надежда!

Из того, что Вы написали, напрашивается ответ, что невыполнение договора целевого обучения повлечет за собой штрафные санкции.

Однако, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором целевого обучения.

Также необходимо выяснить ситуацию «числится на бюджете». Необходимо официально сделать запрос в учебное заведение.

Если договором предусматривается выплата стипендии, а ее не выплачивают, есть основание на его расторжение.

Возможно в договоре есть и другие нюансы.

Что касается выплат. Обычно ответчиком становится лицо подписавшее договор.