Какую сумму мне выплатят за декретный отпуск?

Добрый ночи!

Устроилась на работу будучи беременной, отработала 4 месяца. Какую сумму мне выплатят за декретный отпуск ? Заранее благодарю.

, Капарова Айчурок Жумабековна, г. Химки
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Айчурок! Порядок назначения и расчета суммы декретных выплат, вступивший в силу с 1 января 2011 года, предполагает использование утвержденного Правительством РФ правила определения размера пособия по беременности и родам на основе величины средней заработной платы по итогам двухлетнего периода, предшествующего году выхода в декретный отпуск, или с учетом установленной величины минимального размера оплаты труда. То есть сумма зависит от суммы ежемесячного заработка и работали вы ранее официально (в расчет берут последние два года). Сложно сказать сумму выплаты даже примерно.