Возможно ли раздельное рассмотрение гражданского иска и уголовного дела?

Обратились с заявлением о привлечении к уголовной ответсвенности гр. Ю. по 159 статье. Следователь год с лишним затягивает расследование. Впечатление, что он не собирается направлять дело в суд. В апреле 2018 заканчивается срок исковой давности, когда мы можем эту сумму взыскать хотя бы гражданском процессе. Можем ли мы при наличии "глубоко зависшего" уголовного дела сейчас обратиться с гражданским иском в суд? Время идет, дело следователь не направляет. Жалобы писали, сплошные отписки, никаких продвижений.

, Юлия, г. Пушкино
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия!

Существует 2 способа не допустить истечения срока исковой давности по Вашему требованию.

1. Обратиться с гражданским иском в рамках уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 1, 2 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Как указал Конституционный Суд РФ в определении от 05.03.2014 N 589-О, положения ст. 204 Гражданского кодекса РФ в системной связи с положениями УПК РФ предусматривают возможность приостановления течения срока исковой давности в случае предъявления гражданского иска в уголовном процессе.

Решение о признании гражданским истцом в данном случае принимает следователь.

2. Обратиться с иском непосредственно в гражданском судопроизводстве. Уголовное судопроизводство не исключает возможности ведения параллельного гражданского процесса.

Однако этот вариант по некоторым причинам менее предпочтителен.

Во-первых, в целях удовлетворения иска в гражданском процессе Вам необходимо будет самостоятельно доказать обстоятельства произошедшего и вину ответчика (в то время как при гражданском иске в уголовном судопроизводстве это должен доказать следователь со всей присущей ему процессуальной функцией).

Во-вторых, нужно будет оплатить государственную пошлину (гражданский иск в уголовном судопроизводстве госпошлиной не оплачивается).

Если у Вас есть дополнительные вопросы или Вам нужна помощь в защите своих прав, Вы можете обратиться в личный чат за более подробной консультацией.