Может ли организация установить шестидневный график, если трудовым договором оговорена пятидневка?

Может организация установить шестидневный график,если трудовым договором оговорено пятидневка?

В нашей организации меняют график работы только на одном участке,т.е на нашем.В трудовом договоре прописано пятидневка,теперь решили перевести на шестидневку.Зарплата та же самая,только рабочая неделя сократиться на час.Имеют право перевести,если есть дети(школьного возраста).Спасибо.

, Елена, г. Самара
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый вечер Елена. Выходные дни четко прописаны либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом договоре. Суть в том, что выходные известны заранее и изменить их можно только путем внесения изменений в правила внутреннего трудового распорядка, либо отмечено в трудовом договоре. Также Статья 111 ТК РФ устанавливает, что общим выходным днем при 5 дневной рабочей недели является воскресенье, а второй выходной день устанавливается локальными актами.

Елена
Клиент, г. Самара

Я так понимаю, что мне должны дать новый трудовой договор, который я обязана подписать или на моё усмотрение?

Скорее всего да, должно быть составлено своего рода дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору… но в то же время это может быть вынесен отдельный локальный акт Вашей организации.