Об установлении факта владения, признании права собственности в порядке наследования

Ситуация такая: я, моя сестра и мама были прописаны в непротватизированной квартире. Мама болела и у нее был опекун моя сестра. Мы (я и моя сестра, которая была за себя и нашу маму как опекун) подали документы на приватизацию, в правах по 1/3 доле каждой из нас. Спустя время получили подписанный договор, который нужно было зарегистрировать в Росреестре. По сложившимся обстоятельствам регистрацию в Росреестре не прошли. Мама скончалась. И было открыто наследственное дело. Моя сестра отказалась от наследства, я приняла. Но ввиду того что регистрация в Росреестре не была осуществлена, нотариус выдал справку об отказе в выдаче наследства на долю мамы, т.к. право собственности вступает в силу после регистрации в Росреестре. Нотариус порекомендовал обратиться в суд для вынесения решения о включении этой доли в собственность. Вопрос, какую долю я должна требовать в суде? То что принадлежало маме 1/3 или 2/3 (1/3 мамы и свои 2/3)?

Уточнение от клиента

опечатка в последнем предложении = 2/3 (1/3 мамы и свои 1/3)

, Natasha Afanasyeva, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На данный момент Вы должны заниматься вопросом оформления маминой доли — 1/3.

Так как процедура приватизации квартиры была начата еще при жизни Вашей мамы, но не закончена квартиросъемщиком (если это Ваша мама),  тогда наследники могут закончить начатую процедуру приватизации и получить квартиру по наследству. В Вашем случае, так как спора о праве на долю мамы нет, Ваша сестра отказалась от нее, Вы вправе завершить процедуру приватизации.

При этом согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №8 («О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в РФ») от 24 августа 1993 года:

Наследники вправе ходатайствовать о включении неприватизированной квартиры в состав наследственной массы и наследовании на общих основаниях. При рассмотрении дела должно быть учтено то, что наниматель подал (и не отзывал) заявление и все необходимые для приватизации документы, но не успел завершить процедуру до смерти.
http://sudact.ru/law/postanovl...

Если возникнет спор с государственным или муниципальным органом, который является собственником квартиры, тогда решать его придется в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я считаю, что в сложившейся ситуации целесообразнее отозвать документы из отдела Росреестра и на основании свидетельства о смерти внести соответствующие изменения (дополнительное соглашение) в договор на передачу в собственность квартиры в порядке приватизации.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Наталья! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности 1/3 квартиры за Вашей мамой и включение этой доли в наследственную массу.

Как разъяснено в п. 8 Постановления N 8 Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российского Федерации“ в действующей редакции, »… если гражданин, подав заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив про жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизации, в которой ему не могло быть отказано".

На свою долю 1/3 Вы можете получить свидетельство в росреестре, просто на долю мамы Вам такое свидетельство не выдадут.

Natasha Afanasyeva
Клиент, г. Нижний Новгород

Разве можно получить только на 1/3? Как поясняли при подписании документа, за регистрацией собственности должны обратиться все участники приватизации. Т.о и свою 1/3 я зарегистрировать не могу

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо подать исковое заявление в суд (районный по месту нахождения квартиры)

О включении имущества в наследственную массу, признания права собственности в порядке приватизации и в порядке наследования (у меня совсем недавно в практике такое же дело было).

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу статей 2, 8 Закона Российской Федерации N 1541-1 от 4 июля 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“ в пункте 8 разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан. Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Кроме того, ст. 1112 ГК РФ прямо предусматривает, что имущественные права входят в состав наследства. При этом факт наличия такого права у наследодателя на день открытия наследства может устанавливаться и с учетом вышеуказанного толкования ст. 8 Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.

Согласно ст.ст. 1113, 1154 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, в исковом заявление в части, „ПРОШУ“ нужно указывать,

Признать за _________________ ____________ г.р., умершего _______ года, Вами, ________ г.р., сестрой _________, 26.07.2013 г.р., по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. __________________________ в порядке приватизации.

Включить 3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: __________________, в наследственную массу после смерти __________________, _________г.р., умершего _________ года.
Признать за Вами, ______г.р., право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ____________________ в порядке наследования.
К исковому заявлению, приложить договор о приватизации, документы подтверждающие родство с мамой.

Ответчиком будет выступать Департамент жилищной политики Администрации Вашего города. Третьим лицом — нотариус который ведет наследственное дело.

Ваша доля будет 1/3 согласно договора приватизации, 1/3 в порядке наследования (поскольку сестра отказалась в Вашу пользу), итого 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, и 1/3 у сестры в порядке приватизации.

госпошлина будет 2 раза по 300 рублей на приватизацию, и + от цены иска (кадастровой стоимости квартиры, пропорционально 1/3 доли), рассчитать нужно будет по формуле.

«Включить 3 доли в праве общей долевой» извините опечатка, правильно будет 1/3 доли.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В моей практике было подобное дело, и не одно. Ничего сложного, обычная формальность.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования маминой доли, т. е. 1/3.

Ваша 1/3 Вам и так принадлежит  по договору приватизации и Вы можете её зарегистрировать по заявлению в росреестре после вынесения решения суда. В иске, заявлять требование о признании права собственности на Вашу долю (по договору) не нужно.

Требование в иске будет сформулировано так:

«Признать за Ваше ФИО, дд.мм.гггг г. р., право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., в порядке наследования.»

После получения решения суда, Вам нужно вместе с сестрой (т. к. по договору у неё тоже 1/3 доля), подать договор приватизации и решение суда в росреестр для государственной регистрации права общей долевой собственности.

Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ предусмотрена  обязательная государственная регистрация права на недвижимое имущество.

Согласно положениям вышеназванного закона, нотариус не вправе совершать никакой сделки (в т.ч. и выдавать свидетельство о праве на наследство) на основании документа, не прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке.
А так как ситуация, когда право собственности на недвижимое имущество не было зарегистрировано в связи со смертью субъекта права, в законе не получила никакого отражения, представляется, то в этом случае нотариус может руководствоваться только решением суда об установлении юридического факта возникновения (перехода) права собственности на недвижимое имущество.