Как получить гражданство РФ при наличии украинского гражданства?

Здравствуйте, подскажите: мой знакомый рассказал, что у его девушки нет гражданства РФ. Она является гражданином Украины. По прибытии в Россию мы жили у моих родителей. Потом я устроился на службу в другой город в воинскую часть и перевёз её с собой. Но там столкнулся с проблемой, без гражданства её не пускают в воинскую часть. Приходится ей снимать квартиру. Посоветуйте куда лучше обратиться?! спасибо

, Анатолий, пгт. Оричи
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Здравствуйте Анатолий. в статье 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» перечислены группы людей, которые обладают правом льготного вступления в гражданство РФ. Украинцы, ответившие положительно хотя бы на один из пунктов перечня, смогут упростить процедуру получения подданства России.

На ускоренное получения гражданства РФ в упрощенном порядке имею право:

Граждане Украины, чьи мать или отец россияне;
Граждане Украины, в документе о рождении у которых страной рождения значится РСФСР;
Граждане Украины, имеющие до 1991 года статус советского гражданина, а ныне — апатриды;
Пожилые люди, чьи дети имеют паспорт РФ и постоянно живут на территории России;
Граждане Украины, состоящие в официальном браке с гражданином РФ и прожившие в нем более 3 лет;
Граждане Украины, чьи родные несовершеннолетние дети проживают на территории РФ и являются россиянами. Тоже касается недееспособных детей;
Граждане Украины, получившие высшее профессиональное образование в институтах РФ после 1 июля 2002 года;
Граждане Украины, оформившие ИП и ведущие коммерческую деятельность на территории РФ более 3 лет, выручка за которую составила более 10 000 000 рублей;
Граждане Украины, который вкладывает в экономику России денежные средства, не менее 100 000 000 рублей;
Граждане Украины, работающий в коммерческих и некоммерческих организациях России не менее 3 лет и обладающий высоким профессиональным уровнем в данной специальности;
Ветераны ВОВ;
Граждане Украины, которые входят в программу по переселению соотечественников, живущих за границей;
Граждане Украины, свободно владеющие русским языком.

Поэтому пусть девушка Вашего друга обратится в территориальный орган ФМС.