Можно ли подарить часть своей доли в квартире, которая оформлена в собственность на 3-х человек?

Добрый день.

Наша квартира оформлена в собственность на 3-х человек без выделение долей, я хотела бы 2/3 своей доли передать в собственность (подарить) своей дочери, которая имеет 1/3 в этой квартире - как это сделать.

Правильно ли я понимаю, что после моей смерти, моя часть будет делиться между моими наследниками, а не перейдет в собственность оставшимся владельцам этой квартиры

, Светлана, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Сделки по отчуждении долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.Обратитесь к нотариусу по вопросу дарения 2\3 доли квартиры своей дочери.

Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

 Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Если вы отдарите 2/3 доли квартиры, ваша дочь станет собственником всей квартиры. О каком наследстве на квартиру речь?