Может ли инспектор ПДН забрать несовершеннолетнего ребенка в отсутствие законного представителя?

Могут ли инспектор пдн забрать несовершеннолетнего ребенка в отсутствии его мамы или законного представителя

(Если он дома один)

, Айгуль, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Могут ли инспектор пдн забрать несовершеннолетнего ребенка в отсутствии его мамы или законного представителя

Айгуль

Здравствуйте, Айгуль,

Может. Составляется акт о брошенном ребенке, при установлении места нахождения матери -  может быть составлен административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.