Можно ли отложить суд при данных обстоятельствах?

у меня назначено судебное заседание на 5 марта об уменьшении алиментов .я ответчик ,у меня заболел ребенок и придти я 5 марта не смогу так как не с кем оставить ребенка .ребенок находится на лечении дома .можно ли отложить суд пока не поправится ребенок ?И что нужно для этого сделать писать ходатайство или можно просто можно позвонить в суд

, екатерина, г. Дзержинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина, да, необходимо написать заявление об отложении судебного разбирательства. Вы можете позвонить в суд, если они примут от Вас факс, то отправьте факсом заявление.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

писать ходатайство

екатерина

лучше конечно через ходатайство. И желательно с приложением документов о болезни ребенка. Ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Касательно же уважительности причин, то как разъяснено в Определении Конституционного Суда РФ от 22 марта 2011 г. № 435-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Исаковой Елены Александровны и Кривцовой Талины Александровны на нарушение их конституционных прав статьей 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 118, 167, 233, 350, 357, 358 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”

2.2. Статья 167 ГПК Российской Федерации предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Данное полномочие суда, как и закрепленное статьей 118 ГПК Российской Федерации право суда считать лицо в упомянутом в ней случае надлежаще извещенным вытекают из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда этих полномочий приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом. Гарантией прав лиц, участвующих в деле, на личное участие в судебном заседании являются предусмотренные процессуальным законодательством, в частности статьей 364 ГПК Российской Федерации, процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями и основания для отмены судебных постановлений.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!  Лучше конечно письменное ходатайство с приложением документов, подтверждающих болезнь ребёнка. Решение об отложение судебного разбирательства принимает суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.