В какой районный суд подать исковое заявление?

Добрый день.

Попал в ДТП. Место ДТП г. Сочи. Получен: материальный(автомобиль уничтожен-"тотал") и физический вред (переломы). У виновника отсутствовал полюс ОСАГО. Виновник проживает/прописан в г. Сочи. Я проживаю и прописал г. Новосибирск. Могу ли я подать в суд по своему местожительство (г. Новосибирск)? или только можно подать по место жительства ответчика(виновника)? Можно ли удалено подать суд на виновника?. Как это процедура выглядит.. Посоветуйте?

, Павел, г. Новосибирск
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В Вашем случае, с помощью справки ДТП Вам необходимо определить место жительства виновника ДТП и направить исковое заявление в суд по месту его регистрации.

Иск можно подать удаленно, путем направления искового заявления и приложений к нему (в 2 экземплярах — 1 для ответчика). Если Вы не можете участвовать в судебных заседаниях, ввиду отдаленности, приложите также ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).Поэтому Вы можете отправить ИСК в районный суд по месту своего жительства, так как ваши требования будут связаны с возмещением вреда  здоровью